Caçapava do Sul

Geoparque UNESCO, formações rochosas milenares, Forte Farroupilha e turismo de aventura no coração da Campanha Gaúcha. Descubra Caçapava do Sul.

Foto: Heron Freitas via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
—
habitantes
1
eventos ativos
RS
estado
Brasil
país

O que você encontra aqui

Sobre Caçapava do Sul

No coração da Campanha Gaúcha, a 272 quilômetros de Porto Alegre, Caçapava do Sul é uma cidade que surpreende quem a descobre. Reconhecida pela UNESCO como Geoparque Mundial em 2023, ela abriga em seus mais de 3 mil quilômetros quadrados uma diversidade geológica sem paralelo no Rio Grande do Sul — formações rochosas de mais de 500 milhões de anos que transformam a paisagem em uma verdadeira sala de aula ao ar livre. O nome vem do tupi antigo e significa 'lugar de atravessar a mata'. A história da cidade remonta ao século XVIII, mas foi durante a Revolução Farroupilha (1835-1845) que Caçapava ganhou destaque como segunda capital da República Rio-Grandense, entre 1839 e 1840. Desse período restou o imponente Forte Dom Pedro II, construído em 1848 com muralhas hexagonais de pedra e cal que alcançam 10 metros de altura — um dos patrimônios históricos mais bem conservados do sul do Brasil. As estrelas do Geoparque são as Pedras das Guaritas, formação espetacular de torres rochosas espalhadas por 30 km² ao sul do município, e a Serra do Segredo, cujo monumento principal — a Pedra do Segredo, com cerca de 160 metros de altura — desafia a gravidade e encanta escaladores, rapeleiros e trilheiros. Nas Minas do Camaquã, a 70 km do centro, a antiga mina de cobre que operou de 1942 a 1996 oferece cenários cinematográficos com a Pedra da Cruz e a Casa de Pedra. A cidade também guarda tesouros culturais: a Igreja Matriz Nossa Senhora da Assunção, iniciada em 1815, com zimbórios de cobre das minas locais; a Casa dos Ministérios, onde funcionou o governo farroupilha; e a casa natal de Borges de Medeiros, um dos mais influentes políticos gaúchos. A gastronomia é farta em churrasco e comida campeira, e a Festa do Divino Espírito Santo, celebrada há quase dois séculos, veste a cidade de vermelho e branco por dez dias consecutivos. Caçapava do Sul é, acima de tudo, um convite para quem busca aventura, história e paisagens de tirar o fôlego.

Atrações

Eventos, experiências, serviços e pontos turísticos em Caçapava do Sul.

Pedras das Guaritas
Ponto turístico
Natureza

Pedras das Guaritas

Formação geológica espetacular com torres rochosas de mais de 500 milhões de anos espalhadas por 30 km². Cenário único no Geoparque UNESCO, ideal para trilhas, escalada e contemplação da natureza.

Parque Natural Municipal Pedra do Segredo
Ponto turístico
Natureza

Parque Natural Municipal Pedra do Segredo

Monumento geológico de cerca de 160 metros que desafia a gravidade, a 5 km do centro. Parque com trilhas, escalada, rapel e mirantes. Um dos geossítios mais visitados do Geoparque Caçapava.

Forte Dom Pedro II
Ponto turístico
Arquitetura

Forte Dom Pedro II

Construído em 1848 por ordem do Imperador, com muralhas hexagonais de pedra e cal de até 10 metros de altura. Patrimônio histórico ligado à Revolução Farroupilha e à defesa das fronteiras do RS.

Cascata do Salso
Ponto turístico
Natureza

Cascata do Salso

Queda d'água imponente localizada a 8 km do centro da cidade. Cercada por vegetação nativa, é ponto de banho e contemplação em meio à natureza do Geoparque.

Minas do Camaquã
Ponto turístico
Cultura

Minas do Camaquã

Antiga mina de cobre que operou de 1942 a 1996, a 70 km do centro. Abriga a Pedra da Cruz, a Casa de Pedra e cenários geológicos impressionantes. Geossítio do Geoparque UNESCO.

Igreja Matriz N. Sra. da Assunção
Ponto turístico
Religioso

Igreja Matriz N. Sra. da Assunção

Construção iniciada em 1815 e concluída em 1935, com linhas portuguesas e zimbórios de cobre das minas locais. Padroeira da cidade, guarda a história religiosa de Caçapava do Sul.

Vale do Santa Bárbara
Ponto turístico
Natureza

Vale do Santa Bárbara

Região de vales profundos e formações rochosas entre a Serra do Segredo e as Guaritas. Paisagem de campos e serras com diversidade geológica única, parte do Geoparque UNESCO.

Jardim da Geodiversidade
Ponto turístico
Cultura

Jardim da Geodiversidade

Espaço educativo do Geoparque com escultura de preguiça-gigante em tamanho real (4,2 m), painéis interpretativos sobre a geologia local e trilhas temáticas. Entrada mediante taxa.

Eventos tradicionais

Caçapava do Sul é conhecida por seus eventos que movimentam a cidade ao longo do ano.

Festa do Divino Espírito Santo
Religioso

Festa do Divino Espírito Santo

Maio/Junho
Igreja Matriz e Forte Dom Pedro II

A mais tradicional festa cristã de Caçapava do Sul, com registros desde 1839. Durante dez dias a cidade se veste de vermelho e branco com procissões, novenas, jantares comunitários e a histórica Corrida das Cavalhadas no Forte Dom Pedro II.

Caçapava Rodeio Fest
Festival

Caçapava Rodeio Fest

Abril
Vila André Martins — Caçapava do Sul

Festival de rodeio com montarias em touros, shows nacionais de grande porte e gastronomia campeira. Reuniu artistas como Simone Mendes, Maiara e Maraísa e Alok na edição de 2026.

Semana Farroupilha
Cultura

Semana Farroupilha

Setembro
Centro de Tradições Gaúchas — Caçapava do Sul

Celebração da cultura gaúcha em setembro com acampamento crioulo, cavalgadas, fandangos, churrasco e homenagens aos heróis da Revolução Farroupilha, cidade que foi segunda capital republicana.

Festa de Nossa Senhora da Assunção
Religioso

Festa de Nossa Senhora da Assunção

Agosto
Igreja Matriz N. Sra. da Assunção — Centro

Celebração da padroeira da cidade, com missas festivas, procissão pelas ruas do centro histórico e quermesse. A Igreja Matriz, iniciada em 1815, é o palco central das comemorações.

Onde comer

Uma seleção da cena gastronômica de Caçapava do Sul.

Rodeio Churrascaria e Pousada
Churrascaria

Rodeio Churrascaria e Pousada

Av. Presidente Kennedy, 670 — Caçapava do Sul

Churrascaria tradicional na entrada da cidade, com espetos, buffet variado durante a semana e cardápio especial aos domingos. Ambiente amplo com pousada anexa, referência em churrasco gaúcho na região.

Restaurante Urbanu's
Brasileiro

Restaurante Urbanu's

Rua 15 de Novembro, 418 — Centro, Caçapava do Sul

No centro da cidade, ambiente acolhedor com comida caseira e filés como especialidade da casa. Noites movimentadas com música ao vivo. Aberto das 18h às 00h30.

Restaurante Maravilha
Brasileiro

Restaurante Maravilha

BR-392, Km 0 — Caçapava do Sul

Restaurante próximo ao acesso das Minas do Camaquã, na rodovia BR-392. Oferece refeições caseiras para viajantes e turistas que exploram o Geoparque. Funciona junto ao Hotel Maravilha.

Como chegar

De carro

Caçapava do Sul é acessível por rodovias federais e estaduais a partir de Porto Alegre e da região central do RS.

  • BR-290 + BR-392: principal rota desde Porto Alegre (~272 km, 3h30)
  • BR-392: conexão com Rio Grande e Pelotas ao sul
  • RS-357: acesso à Serra do Segredo e Pedra do Segredo (5 km do centro)
  • RS-625: caminho para as Pedras das Guaritas (53 km ao sul)

De ônibus

Rodoviária de Caçapava do Sul no centro da cidade, com linhas para Porto Alegre e cidades da região.

  • Linhas diárias para Porto Alegre (Planalto, Ouro e Prata)
  • Conexões para Santa Maria, Bagé, Pelotas e Cachoeira do Sul
  • Viagem POA–Caçapava do Sul: ~4h de ônibus

De avião

Aeroportos mais próximos em Santa Maria (RIA, 102 km) e Porto Alegre (POA, 272 km).

  • Aeroporto de Santa Maria (RIA): voos Azul para Porto Alegre
  • Aeroporto Salgado Filho (POA): voos nacionais e internacionais
  • Aluguel de carro recomendado para explorar o Geoparque

Explore a região

Pronto para explorar Caçapava do Sul?

Descubra experiências únicas, eventos imperdíveis e lugares encantadores em Caçapava do Sul, Rio Grande do Sul.